Конструкция обладания с глаголом бытия, посессором в дативе/генетиве и обладаемым в номенативе является исконной ИЕ и сохранилась в балтийских, славянских и кельтских языках.
можно поподробнее? Такое есть только у латышей, но там это ливское влияние. В литовском это вообще невозможно.
Кельтский - ваше утверждение вводит в заблуждение, так как используется принципиально другая конструкция, не дательный падеж, а местные предложные конструкции типа «при мне, у меня»