Author Topic: про Минорского  (Read 175 times)

Offline Yougi

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1724
  • Карма: +297/-64
    • View Profile
про Минорского
« on: 24 June 2026, 12:59:26 »
  • 0
  • 0
 Довелось мне тут пробежать глазами пару-тройку статеек о россиянах, слинявших из самой лучшей в мире страны и добившихся известности, по аглицки говоря, "на другой стороне пруда".
 Список не велик. Читателю сообщают о Сикорском и Зворыкине ( я о иженерной части перечня, про Айн Рэнд и Макса Фактора пусть напишет кто-то другой ). Некоторые продвинутые ( не журналисты, нет, они про них не знают; но, тем не менее, образованные люди помнят ) назовут химика Ипатьева и антенщика Рыбакова; со школьных времён многие помнят изобретателя лампочки Лодыгина, который изобрёл ея первее ихнего Эдисона.
 А вот о Минорском не пишет никто. Страничка в Вики на английском о нём появилась пару лет назад; на русском страницы нет. А между тем, этот бывший российский инженер получил американский патент на ПИД-регулятор - основной элемент управления техническими системами - от дренажного приямка до космической ракеты.
 Странно как-то. Его родственника, тоже Минорского ( вероятно, брата, бо место рождения и отчество у них одинаковое, хотя прямым текстом степень родства нигде не прописана ), царского дипломата и востоковеда, знают гораздо лучше.
 У кого-нибудь есть мысли почему оный достойный дядька практически забыт?
 https://en.wikipedia.org/wiki/Nicolas_Minorsky



Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 42218
  • Карма: +7759/-128
    • View Profile
Re: про Минорского
« Reply #1 on: 24 June 2026, 17:11:11 »
  • 0
  • 0
На мой взгляд, дело тут в том, что Минорский проводил исследовантя для ВМФ США, которые часто были секретными, поэтому публикации были редки и по большей части недоступны для жителей СССР. Кроме того, Минорский занимался теорией управления, которая была буржуазной лженаукой для Джугашвили.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8616
  • Карма: +1158/-178
    • View Profile
Re: про Минорского
« Reply #2 on: 24 June 2026, 17:22:20 »
  • 0
  • 0
Список не велик. Читателю сообщают о Сикорском и Зворыкине ( я о иженерной части перечня, про Айн Рэнд и Макса Фактора пусть напишет кто-то другой )
Естественно он будет невелик, если вы исключаете из списка всех, кроме инженеров. Инженеры тихие рабочие лошадки, отсвечивать начинают только шарлатаны, скупающие у таких рабочих лошадок патенты пачками.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8745
  • Карма: +2951/-634
    • View Profile
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный
Ceterum censeo gebniam esse delendam.
…Когда ты чем-то не интересуешься, то после шокового события ты готов принять любую удобную интерпретацию, которую тебе предложат. Григорий Юдин

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 42218
  • Карма: +7759/-128
    • View Profile
Re: про Минорского
« Reply #4 on: 24 June 2026, 18:34:45 »
  • 0
  • 0
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_works_by_Nicolas_Minorsky
Обратите внимание, что все на английском, а этот язык в СССР знали мало, особенно в 20-30 гг. прошлого века.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8745
  • Карма: +2951/-634
    • View Profile
Re: про Минорского
« Reply #5 on: 24 June 2026, 22:06:11 »
  • 1
  • 0
Обратил внимание, что не всё, масса вещей на французском. А недобитая аристократия неплохо французский знала, да и английскими гувернантками была обучена.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный
Ceterum censeo gebniam esse delendam.
…Когда ты чем-то не интересуешься, то после шокового события ты готов принять любую удобную интерпретацию, которую тебе предложат. Григорий Юдин

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8616
  • Карма: +1158/-178
    • View Profile
Re: про Минорского
« Reply #6 on: 25 June 2026, 06:32:07 »
  • 0
  • 0
Набоков так вовсе из великого русскоязычного писателя перековался в великого англоязычного.

Offline Yougi

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1724
  • Карма: +297/-64
    • View Profile
Re: про Минорского
« Reply #7 on: 25 June 2026, 09:17:15 »
  • 0
  • 0
Quote
масса вещей на французском
очевидно из-за этого коричневые индийские профессора ихних районных политехов в своих лекциях на ютубе называют его французским исследоватетем.