Если посчастливилось попасть на сбор хлопка на несколько дней с ночевкой, то место для ночлега может быть предоставлено сборщикам в спортивных залах ближайших школ либо в домах фермеров. Особую привлекательность придает возможность посидеть ночью перед костром, разожженном из гузапаи (сухие стебли хлопчатника), посмотреть, как стремительно уносятся в темное небо искры костра, послушать треск горящих стеблей. Небо в такую пору имеет глубокий черный цвет. Похожее на бархат, оно усыпано мириадами звезд, таинственно перемигивающимися друг с другом.
Часто среди хлопкоробов кто-то умеет играть на рубабе (национальный узбекский музыкальный инструмент), и тогда сквозь треск костра льется спокойная и печальная восточная мелодия. У некоторых костров так же можно услышать и старые бардовские песни, исполняемые хлопкоробами в аккомпанементе с гитарой.
Такой отдых не имеет ничего общего с диванно-телевизорным дома, но в то же время сил он придает значительно больше и дает мощный заряд положительной энергии. Никого не пугают тяжести грядущего дня, ведь положительно настроившись и отдохнув, любой труд становится в радость.
Наполнившись теплом солнца днем и костра ночью, несешь его, передавая каждой частице хлопкового волокна, которой коснешься. И когда где-то на другом конце Земли человек, надевая рубаху из стопроцентного хлопка, наполняется ощущением тепла, мы знаем, чем оно вызвано!