Языковая политика

Личные блоги => Leo => Topic started by: Leo on 02 May 2026, 10:35:59

Title: Германия
Post by: Leo on 02 May 2026, 10:35:59
фб

В Германии согласовали реформу здравоохранения. Страхование семей с безработным партнером подорожает, незначительная часть услуг исчезнет
Реформа должна снизить расходы "государственных" страховых компаний, но при этом и часть медицинских услуг для застрахованных все равно будет урезана. Реформу должны принять в Бундестаге до летних каникул.
Комментарий канцлера
Канцлер Фридрих Мерц назвал меры крупнейшей, "исторической" реформой социального государства за последние 20 лет. По его словам, власти хотят на годы вперед обеспечить стабильность системы для застрахованных.
Как подорожает страхование семей и о чем спорили при согласовании реформы
Изначально правительство планировало сэкономить 19,6 млрд евро в 2027 году на системе здравоохранения. В итоге ожидаемая сумма сократилась до 16,3 млрд евро.
Власти отказались от идеи сокращать Krankengeld - выплаты по болезни. Также смягчили правила семейного страхования: партнеры, которые сейчас бесплатно застрахованы через работающую супругу или мужа, должны будут платить меньше, чем планировалось изначально. Доплата составит не 3,5, а 2,5 процентных пункта. Это правило не будет распространятся на семьи с маленькими детьми.
Например, если работающий партнер получает 2500 евро брутто в месяц, а второй супруг сейчас бесплатно застрахован в госстраховке, то новая доплата составит около 62,50 евро в месяц, или 750 евро за год страхования.
Фонды медицинского страхования получат новый "источник дохода" - с 2028 года будет введен сбор на продкуты с высоким содержанием сахара. По прогнозам это может приносить до 450 миллионов евро ежегодно.
На чем сэкономят
Планируется повысить доплату за лекарства. Гомеопатия перестанет оплачиваться госстраховкой. Также понизят субсидии на зубные протезы. Вырастут страховые выплаты для людей с доходом выше среднего.
В рамках реформы планируется отменить некоторые льготы по медицинскому страхованию. Например, лица старше 35 лет, имеющие обязательное медицинское страхование, в настоящее время имеют право на обследование на предмет рака кожи каждые два года. Теперь это будет отменено.
Title: Re: Германия
Post by: Leo on 02 May 2026, 11:42:35
фб

Мерц предупредил немцев, что жить хорошо, как раньше, больше не получится.
Время слишком комфортной жизни для немцев закончилось, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.
«
"Большая часть населения, да и политического класса тоже, недооценивает то, что сейчас происходит в мире. Прошу, не воспринимайте это как упрек, но мы слишком комфортно устроились в атмосфере благополучия. Я первый за последние 20 лет канцлер, который говорит немцам прямо: наша иллюзия процветания не сохранится. Нам нужно делать и менять гораздо больше, чем мы делали до сих пор", — сказал он в интервью Spiegel.
Title: Re: Германия
Post by: cetsalcoatle on 02 May 2026, 18:40:15
Раньше я рассматривал Германию как один из вариантов переезда, а теперь она создаёт стойкое впечатление, не обижайтесь, помойки.  :uo:

А Мерц — пидор. :down:
Title: Re: Германия
Post by: Leo on 02 May 2026, 18:55:04
Раньшеия рассматривал Германию как один из вариантов переезда, а теперь она создаёт стойкое впечатление, не обижайтесь, помойки.  :uo:

А Мерц — пидор. :down:
я на фб в группе эмиграции когда рассказываю , так все в шоке и благодарят что предупредил
Title: Re: Германия
Post by: Leo on 03 May 2026, 01:35:55
фб

♦️Фридрих Мерц предупредил немцев, что их хорошая жизнь заканчивается.
✅️"Пожалуйста, не воспринимайте это как критику, но мы стали самодовольны в комфортной обстановке. Я первый канцлер за 20 лет, кто говорит немецкому народу: наша иллюзия процветания недолговечна. Мы должны сделать больше, чем мы делали до сих пор".
🔻Стесняюсь спросить: а что изменилось? Мерц говорит так, будто конец процветания - нечто вроде стихийного бедствия, которому невозможно противостоять. А может быть, дело в том, что нами сегодня управляют ни на что не годные люди?

Я бы здесь видел сразу три слоя.
Первый — очевидный. Немецким гражданам конец прежнего процветания подают почти как стихийное бедствие. Будто никто решений не принимал, никто курс не выбирал, никто не ломал энергетическую и промышленную базу страны. Просто однажды закончилась «хорошая жизнь», и теперь людям надо работать больше, терпеть больше и меньше задавать вопросов.
Второй слой глубже. Когда политики говорят о невозможности дальнейшего процветания, было бы честно сначала напомнить, на чём это процветание вообще строилось. Ведь далеко не всё в европейском благополучии было результатом исключительно эффективности, дисциплины и производительности труда. Всё это, конечно, было. Но под этим лежал и другой фундамент: дешёвая энергия, выгодное место в мировой торговле, доступ к внешним рынкам, неравномерное распределение выгод между центром и периферией, а также вся система международных отношений, в которой одни страны десятилетиями находились в куда более удобном положении, чем другие.
И возможно, если честно разобрать этот фундамент, выяснится неприятная вещь: часть европейского процветания была не только результатом труда, но и результатом очень удобного места в мировой системе. А сама эта система дошла до такой степени перекоса, что дальше продолжать в прежнем виде уже невозможно. Не потому что немцы внезапно стали хуже работать, а потому что старая конструкция начала ломаться.
Третий слой — самый ироничный.
Если Мерц говорит немцам, что теперь от них требуется больше усилий, то было бы справедливо добавить: граждане должны отдельно поблагодарить немецкий политический класс за то, что он сделал эти усилия максимально трудными.
Промышленный спад — есть.
Дорогая энергия — есть.
Миграционный кризис — есть.
Рост социальных обязательств — есть.
Потеря конкурентоспособности — есть.
Идеологические решения вместо прагматичных — тоже на месте.
То есть людям сначала годами ухудшали условия, в которых они должны работать, производить и создавать богатство, а теперь говорят: «Ну что же вы расслабились? Надо больше стараться».
Очень удобная схема: сначала политики демонтируют фундамент процветания, потом объявляют население самодовольным.
Но главное здесь даже не только Германия.
Это говорит не премьер какой-нибудь маленькой страны, чьи проблемы можно списать на местную специфику. Это говорит канцлер Германии — промышленного локомотива и, по сути, главного кошелька Евросоюза.
И если эти слова читать всерьёз, то это уже не просто обращение к немецкому народу. Это признание, что у главной экономической опоры ЕС начинаются серьёзные проблемы, а впереди — ещё более трудные времена.
А значит, последствия не останутся внутри Германии. Когда начинает проседать такой монстр, вибрация идёт по всей европейской конструкции. Особенно по тем странам, которые сильно зависят от старших партнёров по Евросоюзу, европейских фондов, внешнего спроса, политических решений Брюсселя и общей устойчивости немецкой экономики.
То есть и странам Балтии, включая Эстонию, стоило бы слушать эти слова очень внимательно.
Потому что если в Германии заканчивается эпоха прежнего процветания, то у маленьких стран на периферии ЕС вряд ли начинается эпоха бесплатного праздника. Скорее наоборот: когда большой кошелёк худеет, первыми это обычно чувствуют те, кто привык стоять рядом с ним.
Title: Re: Германия
Post by: Tanuki-san on 03 May 2026, 10:38:49
некоторые проблемы Германии - чисто немецкие, например автопром, который профукал электромобили + скандал с поддельными данными по выхлопам дизеля. А немецкий автопром напрямую и косвенно - это миллионы рабочих мест. Так что, да, есть общеевропейские проблемы, но есть и конкретно немецкая специфика. Как например, ахтунг в немецких банках. Дойче Банк, Коммерцбанк, Шпаркассы - там за что ни возьмешься, кучи говна выше Эйфелевой башни. Все эти проблемы должна решить сама Германия - добрый дядя там не поможет.
Title: Re: Германия
Post by: Leo on 03 May 2026, 11:02:42
некоторые проблемы Германии - чисто немецкие, например автопром, который профукал электромобили + скандал с поддельными данными плюр выхлопам дизеля. А немецкий автопром напрямую и косвенно - это миллионы рабочих мест. Так что, да, есть общеевропейские проблемы, но есть и конкретно немецкая специфика. Как например, ахтунг в немецких банках. Дойче Банк, Коммерцбанк, Шпаркассы - там за что ни возьмешься, кучи говна выше Эйфелевой башни. Все эти проблемы должна решить сама Германия - добрый дядя там не поможет.
я был клиентом и дойче банк и коммерцбанк - говнище редкое оба. зачем такие банки вообще. шпаркассе тоже весьма специфическая лавочка. бывают крутые заебоны, могут ни с того, ни с сего счёт закрыть, потому что кому то приснился плохой сон, но в принципе сосуществуем
Title: Re: Германия
Post by: Leo on 03 May 2026, 12:16:01
(https://i.ibb.co/xKg5cRwd/686552937-4541968172739985-3941547463671013558-n.jpg)

Раздражает диалог с гражданами.
:
Мерц резко осудил смертельно больную избирательницу.
Она спросила о сокращениях в системе здравоохранения.

Зальцведель –  Следующая ошибка канцлера: Гражданка, больная раком, жалуется Фридриху Мерцу (70) на сокращения в системе здравоохранения, но вместо того, чтобы проявить сочувствие, он грубо ее отчитывает!

Канцлера Фридриха Мерца (70 лет, ХДС) все чаще обвиняют в неуклюжей коммуникации. Говорят, это одна из причин кризиса в его правящей коалиции и резкого падения его рейтингов одобрения . После критики Трампа перед студентами (понедельник) президент США выводит тысячи американских военнослужащих из Германии. И вот, на той же неделе, всплыла ситуация, которая, вероятно, еще больше укрепит впечатление о коммуникационных ошибках.

В четверг в Зальцведеле (Саксония-Анхальт) на публичном диалоге женщина взяла микрофон и мрачным голосом сказала: «Я отправила вам приглашение на свои похороны». У нее был рак кожи IV стадии (самой высокой). Она едва могла позволить себе оплатить похороны.

Женщина, больная раком, была возмущена тем, что зарплаты министров и канцлера будут повышены, в то время как пособия для лиц, имеющих обязательное медицинское страхование, будут сокращены.

Она не понимает, почему федеральное правительство сокращает расходы на здравоохранение, одновременно пытаясь повысить собственные зарплаты («хочет ежегодно пополнять свои счета еще на 64 000 евро»). Другими словами: «Почему они сокращают наши бюджеты, а не бюджеты политиков?»

Вместо теплых слов — решительный отказ.
Канцлер нахмурился еще до того, как женщина закончила свой вопрос. Затем он начал. Не для того, чтобы проявить сочувствие к задавшей вопрос, а чтобы немедленно опровергнуть ее обвинение.

«Ни в коем случае», — подчеркивает Мерц целых пять раз (!), — «никто не рассматривал возможность повышения зарплат членов федерального правительства. Ни в коем случае. Даже я. Все остальное — ложное утверждение. И я был бы просто благодарен, если бы вы не повторяли это, не проверив. Ни в коем случае! Знаете, нет, я повторю еще раз: этот вопрос даже не обсуждался».

Обвинение в несоответствии зарплаты и содержании её было небезосновательным.
Но идея повышения зарплаты не была просто выдумкой гражданина: две недели назад был принят законопроект, предлагавший увеличить зарплаты высокопоставленных государственных служащих (государственных секретарей) почти на 40 000 евро. Поскольку к этому привязана зарплата канцлера, она также бы выросла – на целых 65 000 евро. Только после того, как об этом сообщила газета BILD, федеральный министр внутренних дел Александр Добриндт (55, ХСС) отменил этот план .

Мерц даже не потрудился объяснить, откуда взялось впечатление, что он и его министры бесстыдно пытались набить собственные карманы , и категорически это отрицал. При этом он пренебрег проявлением какой-либо человеческой связи с задавшим вопрос.

Затем он защитил меры по сокращению расходов на здравоохранение: без реформы взносы в обязательное медицинское страхование резко бы выросли, и бремя сэкономленных 40 миллиардов евро было бы справедливо распределено, сказал он. «Это реформа, в которую должен внести свой вклад каждый. Каждый», — заявил Мерц. Не хватало только, чтобы он обратился к больным раком со словами: «И вы тоже!».
Title: Re: Германия
Post by: Tanuki-san on 03 May 2026, 12:26:07
я был клиентом и дойче банк и коммерцбанк - говнище редкое оба. зачем такие банки вообще. шпаркассе тоже весьма специфическая лавочка. бывают крутые заебоны, могут ни с того, ни с сего счёт закрыть, потому что кому то приснился плохой сон, но в принципе сосуществуем
у них всех очень гнилая корпоративная культура, и они пораздавали плохих кредитов своим корешам. Дойче Банк должен был обанкротиться несколько лет назад, настолько там всё плохо, но даже ЕЦБ посмотрел что там и испугался, потому что ДБ потянул бы на дно все остальные немецкие (и не только) банки. Поэтому его втихую начали спасать.
Title: Re: Германия
Post by: Leo on 03 May 2026, 12:41:46
у них всех очень гнилая корпоративная культура, и она пораздавали плохих кредитов своим корешам. Дойче Банк должен был обанкротиться несколько лет назад, настолько там всё плохо, но даже ЕЦБ посмотрел что там и испугался, потому что ДБ потянул бы на дно все остальные немецкие (и не только) банки. Поэтому его втихую начали спасать.
дойче банк со времён ковида начал странные выпады против меня, изменяя самостоятельно договор в невыгодную для меня сторону.
пару лет назад они меня уведомили, что закрывают мой счёт. я позвонил и спросил в чём дело. это оказалось тайной, но типа имеют право. говорю, у меня на счету несколько тысяч, верните и отваливайте. но свои другие счета я вам не дам. гоните нал. говорят мы закрыли филиалы в большинстве городов, у нас нет средств их содержать, оставили только автоматы. но снять можно 400 евро в день. хорошо, я напрягся и по 400 евро всё снял. осталось 8 евро с копейками. звонят: заберите. но автоматы с выплатой мелочи мы упразднили - дорого содержать, вам придется приехать в те немногие филиалы, которые с сотрудниками. один в 30 км от вас, другой в 40. говорю им у вас там кружки для пожертвований для детей африки и бездомных собак. положите туда. нет! вы должны приехать, иначе в суд. договорились в течение месяца. приехал в филиал. ну тётки там они не при чём. расписался. несут мелочь. положите в кружку! в какую? в любую!  :)
и на фига мне нищие банки?
Title: Re: Германия
Post by: Чайник777 on 03 May 2026, 14:11:33
у них всех очень гнилая корпоративная культура, и они пораздавали плохих кредитов своим корешам. Дойче Банк должен был обанкротиться несколько лет назад, настолько там всё плохо, но даже ЕЦБ посмотрел что там и испугался, потому что ДБ потянул бы на дно все остальные немецкие (и не только) банки. Поэтому его втихую начали спасать.
а в чём проблема с культурой? Мало тимбилдингов?  :D
Title: Re: Германия
Post by: Чайник777 on 03 May 2026, 14:13:25
Quote
Но главное здесь даже не только Германия.
Это говорит не премьер какой-нибудь маленькой страны, чьи проблемы можно списать на местную специфику. Это говорит канцлер Германии — промышленного локомотива и, по сути, главного кошелька Евросоюза.
И если эти слова читать всерьёз, то это уже не просто обращение к немецкому народу. Это признание, что у главной экономической опоры ЕС начинаются серьёзные проблемы, а впереди — ещё более трудные времена.
А значит, последствия не останутся внутри Германии. Когда начинает проседать такой монстр, вибрация идёт по всей европейской конструкции. Особенно по тем странам, которые сильно зависят от старших партнёров по Евросоюзу, европейских фондов, внешнего спроса, политических решений Брюсселя и общей устойчивости немецкой экономики.
ну вот, получается что Украине не надо вступать не только в НАТО но и в ЕС, толку не будет ни там, ни там  :)
Title: Re: Германия
Post by: Владимир on 03 May 2026, 14:16:10
дойче банк со времён ковида начал странные выпады против меня, изменяя самостоятельно договор в невыгодную для меня сторону
Это обычная практика для российских банков.
Title: Re: Германия
Post by: 2Easy on 03 May 2026, 14:49:58
Quote
Но главное здесь даже не только Германия.
Это говорит не премьер какой-нибудь маленькой страны, чьи проблемы можно списать на местную специфику. Это говорит канцлер Германии — промышленного локомотива и, по сути, главного кошелька Евросоюза.
И если эти слова читать всерьёз, то это уже не просто обращение к немецкому народу. Это признание, что у главной экономической опоры ЕС начинаются серьёзные проблемы, а впереди — ещё более трудные времена.
А значит, последствия не останутся внутри Германии. Когда начинает проседать такой монстр, вибрация идёт по всей европейской конструкции. Особенно по тем странам, которые сильно зависят от старших партнёров по Евросоюзу, европейских фондов, внешнего спроса, политических решений Брюсселя и общей устойчивости немецкой экономики.
ну вот, получается что Украине не надо вступать не только в НАТО но и в ЕС, толку не будет ни там, ни там  :)
В ЕС точно не надо. И Балканы с Венгрией и Словакией оттуда надо убрать.
Title: Re: Германия
Post by: Leo on 03 May 2026, 15:16:43
В ЕС точно не надо. И Балканы с Венгрией и Словакией оттуда надо убрать.
и Германию заберите . Эксперимент не удался
Title: Re: Германия
Post by: Tanuki-san on 03 May 2026, 15:34:02
а в чём проблема с культурой? Мало тимбилдингов?  :D
когда кредиты раздают не на основании балансов, а по понятиям - жди беды :negozhe:
Title: Re: Германия
Post by: Tanuki-san on 03 May 2026, 15:35:38
и Германию заберите . Эксперимент не удался
Германию вместе с Венгрией, Словакий и Балканами? :o :aaa! за что вы так ненавидите немцев? ;D
Title: Re: Германия
Post by: Leo on 03 May 2026, 15:38:00
когда кредиты раздают не на основании балансов, а по понятиям - жди беды :negozhe:
да , они конечно заколебали своими дефективными родственниками
Title: Re: Германия
Post by: Leo on 03 May 2026, 15:38:41
Германию вместе с Венгрией, Словакий и Балканами? :o :aaa! за что вы так ненавидите немцев? ;D
наоборот , хочу чтобы они отдохнули и под лечились , а там можно и снова попробовать
Title: Re: Германия
Post by: Tanuki-san on 03 May 2026, 15:40:16
наоборот , хочу чтобы они отдохнули и под лечились , а там можно и снова попробовать
кто? немцы? венгры? Балканы? ;D
Title: Re: Германия
Post by: Leo on 03 May 2026, 15:57:33
кто? немцы? венгры? Балканы? ;D
немцы и венгры. балканы пусть тренируются  ;D
Title: Re: Германия
Post by: Leo on 06 May 2026, 21:58:33
Фб

Любой, кто может и находится в здравом уме, должен как можно скорее бежать из Германии
BZ: все больше квалифицированных специалистов уезжает из Германии
Berliner Zeitung Германия
04 мая 2026
Германия стала непригодной для жизни, делится немецкий предприниматель на страницах BZ. Бюрократия, налоги и политический застой делают страну непривлекательной для тех, кто хочет здесь что-то построить. Выход для здравомыслящего человека один – бежать как можно скорее, делает вывод автор статьи.
Тарик Хан (Tariq Khan)
Предсказуемый упадок: Германия отталкивает своих выдающихся специалистов. Бюрократия, налоги и взносы, а также политический застой делают страну непривлекательной для тех, кто хочет здесь что-то построить.
Тарик Хан, 37-летний кинопродюсер и предприниматель из Потсдама, с пакистанско-хорватскими корнями. Руководил международными медиапроектами в Европе, Азии и на Ближнем Востоке, сегодня работает как независимый специалист на стыке повествования и цифровых коммуникаций. Среди его профессиональных тем — реформа государства, миграция и будущее СМИ.
Как фрилансер и бывший предприниматель я постоянно живу с мыслью об эмиграции. С появлением искусственного интеллекта и возможности работать чрезвычайно быстро и эффективно из любой точки мира эта мысль актуальна как никогда.
В моем окружении тему переезда за границу еще никогда не обсуждали так часто, как сейчас. Многие друзья и знакомые уже уехали: Швейцария, Япония, Таиланд. Другие сидят на чемоданах.
Система для овец
То, что это уже популярная проблема, показывает ролик ютубера Radical Living: после восьми лет в Берлине он покидает Германию и публично подводит итоги. За несколько дней ролик набрал более восьми миллионов просмотров в соцсети X. Любой, кто может и находится в здравом уме, должен как можно скорее покинуть Германию. Слишком много правового регулирования. Слишком много бюрократии. Слишком много порочных стимулов. Слишком много злоупотреблений системой социального обеспечения. Система для овец — для тех, кто не просто принимает все более тесный загон, но и активно его защищает.
И я бы даже пошел дальше: Европа под руководством Брюсселя рухнет в ближайшие 5-10 лет. Потому что, будем честны: будучи самозанятым в Германии, вы — гражданин третьего сорта. Налоги вас пожирают заживо. Никаких реальных пенсионных накоплений. Если ты сам платишь взносы в систему обязательного медицинского страхования, тебя за успех еще и наказывают. А если на старте бизнеса ошибся, прилетает со всех сторон: "Незнание закона не освобождает от ответственности".
Любой, кто открывает бизнес или работает на себя, быстро понимает: дело не только в высоких отчислениях и паре раздражающих бланков. Проблема гораздо глубже. В Германии амбиции рассматриваются как налогооблагаемая аномалия. По данным ОЭСР, одинокий человек со средним доходом в Германии платит почти 47,9% своего дохода в виде налогов и взносов на социальное обеспечение. Только в Бельгии этот показатель выше.
Тот, кто уезжает из Германии, в среднем платит государству на 13 процентных пунктов меньше. Для самозанятых ситуация осложняется тем, что налоговое бремя рассчитывается не на основе фиксированного дохода, а на основе неудачных проектов и предпринимательского риска. Для них 47,9 % в неудачный месяц ощущаются значительно тяжелее. Ситуация становится особенно абсурдной, когда правительство ведет себя так, будто предпринимательскую реальность можно точно предсказать на бумаге.
Налоговая служба оценивает ваш доход на следующий год и требует выплаты сегодня, исходя из этой оценки. Не за то, что вы заработали, а за то, что вы якобы заработаете. Как будто самозанятость — это линейный план, а не поле, полное колебаний, потрясений, рисков и возможностей. Рынки меняются, проекты срываются, а правительство ведет себя так, будто все это предсказуемо.
И в этом заключается главная проблема. Любому, кто хочет что-то построить, нужно пространство, темп и возможность маневрировать. Германия все чаще предлагает прямо противоположное. Каждая ошибка наказывается, каждый шаг подавляется, каждый успех быстро используется в корыстных целях. Не хватает нормального отношения, которое ясно давало бы предпринимателям понять: они здесь вообще нужны.
Кипр показывает, как это работает
Кто не верит — пусть посмотрит на Кипр. Это не экзотическая "налоговая гавань", а страна ЕС с работающей правовой системой и средиземноморским климатом. Получив там статус "нерезидента", предприниматель 17 лет не платит налоги с дивидендов, процентных доходов и прироста капитала.
Налог на прибыль корпораций составляет 15% — примерно вдвое меньше совокупной немецкой нагрузки на прибыль компаний. Нет налога на наследство, нет налога на состояние, первые 22 тысячи евро дохода полностью освобождены от налога. И все это в пределах ЕС, доступно любому гражданину Германии без визовой бюрократии.
Но Кипр — лишь самый очевидный пример. Дубай за последние годы привлек больше европейских стартапов, чем любая немецкая инициатива. Таиланд целенаправленно позиционирует себя как площадку для цифрового бизнеса. На протяжении десятилетий Сингапур был тем, к чему стремится Германия: эффективным, благоприятным для бизнеса и международным. А Япония демонстрирует, что порядок, безопасность и социальная сплоченность — это не утопия, а вопрос отношения.
Эти места активно конкурируют за тех самых людей, которых Германия сейчас теряет. И они побеждают. Речь идет не только о самозанятых. Работа по найму становится все менее привлекательной в ФРГ. Чем больше зарабатываешь, тем тяжелее становится бремя. Эффективность труда теряет свою ценность. В то же время реальная стоимость жизни совершенно несоразмерна.
Бездонная пропасть
Цены на энергоносители, электроэнергию, арендную плату и общую стоимость жизни постоянно растут, в то время как покупательная способность постепенно снижается. В конечном итоге, вы платите в систему, которая обещает солидарность, но для многих она больше не ощущается как таковая и статистически неустойчива. Государство больше истощает ваши финансы без какой-либо заметной отдачи. У правительства нет проблем с доходами, у него огромная проблема с расходами.
И именно поэтому Германия все больше напоминает разросшуюся административную машину, которая, как бездонная бочка, поглощает деньги. Люди на это реагируют. По данным Федерального статистического ведомства, в 2024 году страну покинули около 270 тысяч граждан Германии, а тенденция на 2025 год по-прежнему направлена на увеличение такого процесса. Это не мелочь. Это молчаливое голосование ногами.
Около 75% эмигрантов имеют высшее образование. Так что это не те, кому нечего терять. Это именно те люди, которые нужны бизнесу: квалифицированные, мобильные и готовые рисковать. Согласно опросу YouGov, проведенному в 2025 году, почти половина всех немцев сейчас может представить себе отъезд из страны.
Среди граждан в возрасте от 35 до 44 лет — социальной группы, которая открывает, развивает и платит налоги, — этот показатель еще выше и составляет 56 %. Это не совпадение. Это симптом. А что насчет политики? Нет ни одной устойчивой стратегии, которая бы меня здесь удержала. Ничего. Эти немецкие программы финансирования быстро преподносятся как прогресс на бумаге.
Максимальная бюрократия и минимальный эффект
В действительности это часто лишь краткосрочные решения с максимальной бюрократией и минимальным эффектом. Множество заявок, много шумихи, много политической саморекламы и мало доверия к людям, которые хотят чего-то добиться собственными усилиями.
Не хватает настоящего прорыва. Не незначительных корректировок, а радикальных реформ. Возможно, полного системного разрыва. Ощущения, что риск снова приветствуется. Что можно мыслить масштабно и радикально, не сталкиваясь с немедленными препятствиями. Вместо этого — постоянно растущие налоги, постоянно усиливающееся давление, постоянно сокращающийся венчурный капитал и все меньше реальных возможностей что-то построить, не будучи немедленно ограниченным. И проблема не заканчивается на немецкой границе.
Я бы даже сказал, что Европа усугубляет многие из этих проблем. Брюссель любит изображать себя машиной будущего, великим творцом, моральным и политическим гигантом. В действительности же этот аппарат часто выглядит как дополнение ко всему тому, что уже и так мучает саму Германию: еще больше регулирования, еще больше бюрократии, еще больше эгоизма. Он провозгласил себя органом, ответственным за порядок, и превратил это в постоянный проект.
Новые программы Европейского союза тоже укладываются в эту схему. На бумаге — инвестиции, модернизация, трансформация, укрепление. Звучит хорошо. Но в итоге часто остается то же впечатление: более плотные структуры, более строгие критерии, меньше свободы действий для тех, кто просто хочет добиться результатов. Это одна из причин, почему для многих идея эмиграции ограничивается не Германией, а Европой в целом.
Тема, о которой никто не хочет говорить
Есть и еще кое-что, что многие видят, но не любят произносить вслух: городской пейзаж. И здесь, как человек с иностранными корнями, я не могу не посмеяться над тем, что это даже стало предметом дебатов с обвинениями в расизме. Это не второстепенный вопрос. Это часть общей картины: все более отчуждающий городской пейзаж, ощутимая запущенность, растущее безразличие.
В таких районах, как Нойкельн, три четверти всего районного бюджета уходит на социальное обеспечение и трансфертные платежи. Рождественские ярмарки отменяются по соображениям безопасности или закрываются бетонными блоками. Сейчас существует специальный веб-сайт, документирующий нападения с применением ножей в Германии: Messerinzidenz.de. Тот факт, что подобное явление существует и никого больше не удивляет, говорит о состоянии страны больше, чем любая статистика.
И здесь, в истинно немецком стиле, мы лишь лечим симптомы, вместо того чтобы бороться с первопричинами, хотя данные Федерального управления уголовной полиции (BKA) у нас есть уже давно. Вместо того чтобы делать выводы, мы обсуждаем зоны, свободные от оружия, и отдельные вагоны для женщин в поездах. Как будто это и есть решение. И да, годы неконтролируемой миграционной политики оставили свой след, и этого нельзя игнорировать.
Решение заключается не в "культуре гостеприимства 2.0", а в порядке, контроле и последствиях. Такую ситуацию можно оправдать с моральной точки зрения. Ее можно преуменьшить. Однако это не заставит проблемы исчезнуть. И как Германия будет выглядеть для следующего поколения? Поколения, которое больше не мыслит категориями национальных границ, а ориентируется на часовые пояса и скорость Wi-Fi.
Какой совет я могу дать молодому человеку лет 20 с небольшим, у которого есть бизнес-идея, он хочет что-то построить, но находит значительно лучшие возможности в другом месте? Стоит ли мне всерьез советовать ему остаться в Германии, вносить больший вклад в развитие страны, пробиваться сквозь все более запутанный лабиринт правил и надеяться, что какая-нибудь программа финансирования в конце концов его подхватит?
Удачи тебе, Германия!
Перевод ИноСМИ
© AP Photo / Ebrahim Noroozi
Мужчина, переодетый в смерть, протестует перед Бранденбургскими воротами с косой, на которой надписано "Правительство", во время демонстрации фермеров в Берлине
Title: Re: Германия
Post by: Leo on 10 May 2026, 11:42:05
 фб
Гуглотранслятор
Свобода слова: Полиция арестовала 20-летнюю девушку за плакат против «Мерца» на акции протеста против призыва в армию
На демонстрации против нового закона о воинской повинности полиция Мюнхена временно задержала 20-летнюю участницу. Причиной стал плакат с надписью «Мерц, умри на Восточном фронте». В отношении женщины возбуждено уголовное дело, сообщает «Аполло Ньюс». Полиция Мюнхена подтвердила инцидент.

По данным полиции, молодая женщина была ненадолго задержана для опознания. В ходе этого процесса между другими участниками произошла стычка, вынудившая сотрудников полиции применить «прямую силу».

В последние дни в нескольких немецких городах прошли протесты в связи с новым законом о воинской повинности. По данным полиции, в мюнхенской демонстрации приняли участие около 600 человек. В Берлине полиция сообщила о примерно 1200 участниках, а в Гамбурге — около 2300. В Эссене полиция, как сообщается, потребовала убрать баннер с надписью «Мерц, оближи мои яйца» под угрозой судебного преследования. Протесты молодежи вызваны новым законом о военной службе, вступившим в силу в начале года. Среди прочего, он предусматривает, что молодые люди должны заполнить анкету, предоставляемую Вооруженными силами Германии. Мужчины, родившиеся 1 января 2008 года или позже, также подлежат обязательному медицинскому осмотру перед призывом.

(https://i.ibb.co/7xSRfJ6J/692016387-1415820520586535-5920046227880256934-n.jpg)
Title: Re: Германия
Post by: Leo on 10 May 2026, 12:39:47
(https://i.ibb.co/tTYQsdb0/681752267-1261611139476683-5925578466992501885-n.jpg)
Title: Re: Германия
Post by: cetsalcoatle on 10 May 2026, 21:53:05
Хорошо, что у Вас есть Мерц, теперь каждый раз, когда кто-то умничает, что русские сами выбрали пукина, я тыкаю пальцем в этого ублюдка и говорю, а чего же немцы выбрали Мерца? :uo:

Вот видите, мы не одиноки — пукин превратил Россию в КНДР, а Мерц превращает Германию в Россию, баланс долбоебизма в мире сохранён. :uo:

Жесть конечно, держитесь.
Title: Re: Германия
Post by: Leo on 10 May 2026, 21:55:06
Хорошо, что у Вас есть Мерц, теперь каждый раз, когда кто-то умничает, что русские сами выбрали пукина, я тыкаю пальцем в этого ублюдка и говорю, а чего же немцы выбрали Мерца? :uo:

Вот видите, мы не одиноки — пукин превратил Россию в КНДР, а Мерц превращает Германию в Россию, баланс долбоебизма в мире сохранён. :uo:

Жесть конечно, держитесь.
ваша египетская казнь это пу наша ме а у украинцев зе
Title: Re: Германия
Post by: Leo on 10 May 2026, 21:58:28
а чего же немцы выбрали Мерца? :uo:
вроде никто не выбирал. выбрали со второго раза. Kanzler zweiter Wahl. что звучит как канцлер второго выбора или второго сорта.
Он прямо по ходу выборов поменял закон о выборах, убрав прямых кандидатов, заменив их списками, а за прямых кандидатов голосовал народ.
Когда среди молодых сопартийцев в бундестаге образовалась оппозиция, он их пугал: вот я вас уберу из выборных списков! То есть выборы свелись в ноль. Днями его попросили уйти досрочно, против него почти 80 %. сказал не уйду никогда и никаких досрочных выборов!
Title: Re: Германия
Post by: Kurt on 10 May 2026, 23:49:18
В Британии тоже не хочет
Title: Re: Германия
Post by: Чайник777 on 11 May 2026, 09:05:10
вроде никто не выбирал. выбрали со второго раза. Kanzler zweiter Wahl. что звучит как канцлер второго выбора или второго сорта.
Он прямо по ходу выборов поменял закон о выборах, убрав прямых кандидатов, заменив их списками, а за прямых кандидатов голосовал народ.
Когда среди молодых сопартийцев в бундестаге образовалась оппозиция, он их пугал: вот я вас уберу из выборных списков! То есть выборы свелись в ноль. Днями его попросили уйти досрочно, против него почти 80 %. сказал не уйду никогда и никаких досрочных выборов!
да ладно, вы ещё скажите что Мерц совершил государственный переворот и захват и удержание власти (как то к чему стремится Шульман)  :)
Title: Re: Германия
Post by: 2Easy on 11 May 2026, 11:29:28
С RT-повесточкой не согласен, но парламентаризм и правда при желании легко заабузить.
Title: Re: Германия
Post by: Leo on 11 May 2026, 17:23:03
да ладно, вы ещё скажите что Мерц совершил государственный переворот и захват и удержание власти (как то к чему стремится Шульман)  :)
когда предвыборные обещания сплошная ложь , то это уголовная статья , а за власть он весьма держится
Title: Re: Германия
Post by: 2Easy on 11 May 2026, 19:12:16
да ладно, вы ещё скажите что Мерц совершил государственный переворот и захват и удержание власти (как то к чему стремится Шульман)  :)
когда предвыборные обещания сплошная ложь , то это уголовная статья , а за власть он весьма держится
Это не уголовная статья, а любые предвыборные обещания. Даже если политик с невиданным энтузиазмом попытается воплотить в жизнь все свои предвыборные обещания, обстоятельства и окружение позволят ему сделать это дай Бог процентов на двадцать.
Title: Re: Германия
Post by: Leo on 11 May 2026, 19:49:45
Это не уголовная статья, а любые предвыборные обещания. Даже если политик с невиданным энтузиазмом попытается воплотить в жизнь все свои предвыборные обещания, обстоятельства и окружение позволят ему сделать это дай Бог процентов на двадцать.
если он обещает не поддерживать зеленую повестку и в первый же день бежит ее воплощать , то вряд ли можно сказать , что у него что-то не получилось
Title: Re: Германия
Post by: cetsalcoatle on 11 May 2026, 21:10:44
Это не уголовная статья, а любые предвыборные обещания. Даже если политик с невиданным энтузиазмом попытается воплотить в жизнь все свои предвыборные обещания, обстоятельства и окружение позволят ему сделать это дай Бог процентов на двадцать.
А. Гитлер выполнил все предвыборные обещания. :negozhe:
Title: Re: Германия
Post by: 2Easy on 12 May 2026, 06:47:36
Это не уголовная статья, а любые предвыборные обещания. Даже если политик с невиданным энтузиазмом попытается воплотить в жизнь все свои предвыборные обещания, обстоятельства и окружение позволят ему сделать это дай Бог процентов на двадцать.
А. Гитлер выполнил все предвыборные обещания. :negozhe:
Так то гений, один на миллиарды. Правда, нужен ли такой политик?
Title: Re: Германия
Post by: pitonenko on 12 May 2026, 07:40:28
Это не уголовная статья, а любые предвыборные обещания. Даже если политик с невиданным энтузиазмом попытается воплотить в жизнь все свои предвыборные обещания, обстоятельства и окружение позволят ему сделать это дай Бог процентов на двадцать.
А. Гитлер выполнил все предвыборные обещания. :negozhe:
Вроде говорилось, что через три поколения блондинами станут. :(
Title: Re: Германия
Post by: Владимир on 12 May 2026, 08:10:34
Так то гений, один на миллиарды. Правда, нужен ли такой политик?
Кому-то был нужен, всё-таки он пришёл к власти в результате выборов, а не партейных интриг.
Title: Re: Германия
Post by: pitonenko on 12 May 2026, 09:28:25
Пришел в результате государственного переворота. И интриги были.
Title: Re: Германия
Post by: Чайник777 on 12 May 2026, 10:18:06
А. Гитлер выполнил все предвыборные обещания. :negozhe:
(https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQjtG2ixKZys3VQaViaAswR34ZVICSkioGspgNMisNqIA&s=10) >o<
Title: Re: Германия
Post by: Чайник777 on 12 May 2026, 10:19:29
Кому-то был нужен, всё-таки он пришёл к власти в результате выборов, а не партейных интриг.
это же уже обсуждали на форуме, в общем это верно только отчасти.
Title: Re: Германия
Post by: Чайник777 on 12 May 2026, 10:21:46
Кому-то был нужен, всё-таки он пришёл к власти в результате выборов, а не партейных интриг.
опять же, важно наличие активных сторонников, которых может быть и немного а со стороны большинства достаточно пассивности или слабого сопротивления.
Title: Re: Германия
Post by: Leo on 14 May 2026, 12:30:33
фб (ГТ перевод)

(https://i.ibb.co/Ldcbhs85/697209303-26842424952059859-4855935348399303063-n.jpg)

Оторванные от реальности и высокомерные:

Как долго политики будут продолжать игнорировать ограничения нашего государства всеобщего благосостояния?

Заявления Барбель Бас (Член Бундестага (СДПГ) с 2009 года. Министр труда и социальных вопросов Германии с 6 мая 2025 года) демонстрируют, насколько отдалились некоторые представители политической элиты от реалий повседневной жизни. В то время как миллионы людей платят растущие налоги, муниципалитеты терпят финансовые крахи, а рынок жилья перегружен, они продолжают вести себя так, как будто миграция никак не влияет на государство всеобщего благосостояния.

Любой, кто всерьез утверждает, что социальные пособия не играют никакой роли в миграции в Германию, намеренно игнорирует очевидные факты. Германия входит в число стран с наиболее всеобъемлющими системами социальной защиты в Европе — естественно, это привлекательно. Утверждение об этом не является ни бесчеловечным, ни экстремальным, а просто отражает реальность.

Многие граждане давно чувствуют, что политики больше не хотят решать проблемы, а лишь замалчивают их. Школы, государственные учреждения, больницы и города во многих местах работают на пределе своих возможностей, в то время как критиков таких условий морально поучают. Именно эта высокомерность отталкивает всё больше людей от устоявшихся партий.

Социальное государство может функционировать только в том случае, если серьёзно относятся к эффективности, порядку и пределам терпимости. Те, кто упорно игнорирует это, ставят под угрозу не только принятие социального государства, но и социальную сплоченность.

Гитти Бригитте Штайн
Title: Re: Германия
Post by: Leo on 14 May 2026, 16:11:34


(https://i.ibb.co/XxJ1fg2P/IMG-0086.jpg)

Бориску на царство !? Джемку в премьеры!?
Title: Re: Германия
Post by: Чайник777 on 15 May 2026, 12:20:43
Разумеется, рано или поздно, АфД придет к власти в Германии, сомнений в этом мало  :)
Title: Re: Германия
Post by: Leo on 15 May 2026, 16:10:23
Разумеется, рано или поздно, АфД придет к власти в Германии, сомнений в этом мало  :)
Мерц предлагает их нахрен запретить
Title: Re: Германия
Post by: Leo on 15 May 2026, 20:26:09
Фб через ГТ
Политик от СвДП Мари-Агнес Штрак-Циммерманн сообщает, что в своей частной жизни она сталкивается с массированной враждебностью и угрозами. По её собственным словам, она получала — среди прочего — оскорбительные сообщения и даже почтовые отправления, содержащие экскременты.

Эти участившиеся нападки уже начали сказываться на её повседневной жизни. Из соображений безопасности она сняла табличку со своим именем с двери своей квартиры в Берлине.

В то же время Штрак-Циммерманн выражает обеспокоенность по поводу растущей поддержки партии АдГ среди молодых избирателей. Она наблюдает за этой тенденцией с глубокой тревогой.